YouTubeFacebookLinksKontaktImpressumGästebuch Links Kontakt Impressum
Unterwegs Filme Aktuelles Märchenallerlei Auszeichnungen Awards Archiv Multimedia Gästebuch Forum Chat

 

 
 
 
 
 

Fabulix: Alle Filme in der Übersicht
15. Mai 2019

Auch in diesem Jahr krönt Ihr Euren Lieblingsfilm zum Sieger von fabulix®. Während des Festivals könnt Ihr am Zauberbaum auf dem Marktplatz Eure Stimme abgeben. Alle Filme, die ab 2010 produziert wurden, sind für den Wettbewerb zugelassen.

Die Geschichte vom kleinen Muck (DDR 1953)

Do, 29.08.2019, 14:45 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 14:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Das tapfere Schneiderlein (DDR 1956)

Fr, 30.08.2019, 16:00 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 10:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
So, 01.09.2019, 15:45 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

zu Gast: Christel Bodenstein

Das Feuerzeug (DDR 1959)

Do, 29.08.2019, 14:00 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Sa, 31.08.2019, 13:45 Uhr, Markt
So, 01.09.2019, 13:45 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

Frau Holle (DDR 1963)

Do, 29.08.2019, 14:00 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 10:00 Uhr, Altstadtterrasse
So, 01.09.2019, 17:00 Uhr, Markt

zu Gast: Karin Ugowski

Die goldene Gans (DDR 1964)

Sa, 31.08.2019, 16:45 Uhr, Altstadtterrasse

zu Gast: Karin Ugowski

König Drosselbart (DDR 1965)

Sa, 31.08.2019, 16:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

zu Gast: Karin Ugowski

Das blaue Licht (DDR 1976) NEU

So, 01.09.2019, 12:15 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

Wer reißt denn gleich vor'm Teufel aus? (DDR 1977)

Do, 29.08.2019, 14:15 Uhr, Markt
Sa, 31.08.2019, 10:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
So, 01.09.2019, 10:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Die Geschichte vom goldenen Taler (DDR 1985)

Sa, 31.08.2019, 13:45 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 19:00 Uhr, Altes Stadtbad

zu Gast: Bodo Fürneisen

Hans im Glück (DE 1998) 20 Jahre Kino-Jubiläum

Do, 29.08.2019, 15:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Fr, 30.08.2019, 14:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 17:45 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Zu Gast am 31.08.: Darsteller und Produzenten

Rumpelstilzchen (DE/AT 2007)

Do, 29.08.2019, 16:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 10:15 Uhr, Markt
So, 01.09.2019, 13:30 Uhr, Altstadtterrasse

Die Prinzessin auf der Erbse (DE 2010)

Fr, 30.08.2019, 16:45 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 18:30 Uhr, Altstadtterrasse

zu Gast: Bodo Fürneisen

Allerleirauh (DE 2012)

Sa, 31.08.2019, 12:15 Uhr, Markt

Die goldene Gans (DE 2013)

Fr, 30.08.2019, 14:00 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 14:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
So, 01.09.2019, 11:45 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

König Laurin (DE/IT 2016)

Do, 29.08.2019, 15:30 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 16:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
So, 01.09.2019, 10:00 Uhr, Markt

Vom Smolicek (DE 2016)

Do, 29.08.2019, 14:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Fr, 30.08.2019, 15:45 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 17:30 Uhr, Altes Stadtbad

Der Spielzeugprinz (DE 2017)

Do, 29.08.2019, 16:45 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 11:30 Uhr, Altstadtterrasse

Der Zauberlehrling (DE 2017)

Fr, 30.08.2019, 16:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 13:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
So, 01.09.2019, 16:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Rübezahls Schatz (DE/CZ 2017)

Do, 29.08.2019, 21:00 Uhr, Altstadtterrasse
Fr, 30.08.2019, 20:00 Uhr, Altstadtterrasse

Die kleine Hexe (DE/CH 2018)

Do, 29.08.2019, 16:00 Uhr, Markt
Fr, 30.08.2019, 14:45 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 19:45 Uhr, Markt

Das Märchen von der Regentrude (DE 2018)

Sa, 31.08.2019, 17:30 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 14:30 Uhr, Altes Stadtbad

Der süße Brei (DE 2018)

Fr, 30.08.2019, 17:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 11:45 Uhr, Altes Stadtbad

Schneewittchen und der Zauber der Zwerge (DE/CZ 2019)

Mi, 28.08.2019, 18:00 Uhr, Markt
Fr, 30.08.2019, 18:00 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 14:45 Uhr, Altstadtterrasse
So, 01.09.2019, 12:00 Uhr, Markt

________________________________________________________________

Die Prinzessin mit den goldenen Stern (CZ 1959)

Do, 29.08.2019, 18:15 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Sa, 31.08.2019, 12:30 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
So, 01.09.2019, 10:00 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

Der dritte Prinz (CZ 1983)

Do, 29.08.2019, 16:45 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.03.2019, 10:00 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 11:30 Uhr, Altstadtterrasse

Der arme Teufel und das Glück (CZ 2017)

Do, 29.08.2019, 19:00 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 17:30 Uhr, Markt

Teuflische Streiche (CZ 2017)

Originalfassung mit Einsprache:
Do, 29.08.2019, 16:00 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Fr, 31.08.2019, 21:00 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 10:00 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Die magische Feder (CZ/SK 2018)

Originalfassung mit Einsprache:
Fr, 30.08.2019, 18:15 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 15:30 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
So, 01.09.2019, 14:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Das Geheimnis des zweiköpfigen Drachen (CZ 2018)

Do, 29.08.2019, 18:00 Uhr, Markt
Sa, 31.08.2019, 20:00 Uhr, Altstadtterasse
So, 01.09.2019, 10:15 Uhr, Altes Stadtbad
Originalfassung:
So, 01.09.2019, 16:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

________________________________________________________________

Der Hirsch mit den goldenen Geweih (RU 1973)

Do, 29.08.2019, 17:30 Uhr, Altstadtterrasse
Fr, 30.08.2019, 14:15 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 10:00 Uhr, Altstadtterrasse

Das Buch der Meister (RU 2009) Preisträger Schlingel 2009

Originalfassung mit Einsprache:
Fr, 30.08.2019, 19:15 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Sa, 31.08.2019, 19:30 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

Dragon - Love is a scary tale (RU 2015)

Fr, 30.08.2019, 21:45 Uhr, Altstadtterrasse
Sa, 31.08.2019, 21:45 Uhr, Markt

________________________________________________________________

Der goldene Kompass (US/GB 2007)

Do, 29.08.2019, 20:15 Uhr, Markt
Fr, 30.08.2019, 20:15 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 22:15 Uhr, Altstadtterrasse

Shape of Water - Das Flüstern des Wassers (US 2017)


Do, 29.08.2019, 19:45 Uhr, Altes Stadtbad
Fr, 20.08.2019, 22:30 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 21:45 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

________________________________________________________________

Anka (HR 2017)

Originalfassung mit Einsprache:
Sa, 31.08.2019, 11:30 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
So, 01.09.2019, 15:45 Uhr, Altes Stadtbad

________________________________________________________________

Animations- und Zeichentrickfilme:

Leon und die magischen Worte (FR/IT 2009)


Do, 29.08.2019, 18:00 Uhr, Altes Stadtbad
Sa, 31.08.2019, 15:30 Uhr, Markt
So, 01.09.2019, 12:30 Uhr, Altes Stadtbad

Küss den Frosch (US 2009)

Fr, 30.08.2019, 15:00 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Sa, 31.08.2019, 12:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Die Melodie des Meeres (FR/BE/LU/IE/DK 2014)

Do, 29.08.2019, 14:30 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal
Sa, 31.08.2019, 12:45 Uhr, Altstadtterrasse
So, 01.09.2019, 15:30 uhr, Altstadtterrasse

Prinzessinnen und Drachen (FR 2016)

Originalfassung mit Einsprache:
Sa, 31.08.2019, 10:00 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
So, 01.09.2019, 14:30 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal

Hurvinek und das magische Museum (CZ/BE/RU 2017)

Originalfassung mit Einsprache:
Fr, 30.08.2019, 17:15 Uhr, Gloria Kino Gr. Saal
Sa, 31.08.2019, 15:45 Uhr, Altes Stadtbad
So, 01.09.2019, 12:15 Uhr, Gloria Kino Kl. Saal

Quelle: Fabulix

- zurück -