YouTubeFacebookLinksKontaktImpressumGästebuch Links Kontakt Impressum
Unterwegs Filme Aktuelles Märchenallerlei Auszeichnungen Awards Archiv Multimedia Gästebuch Forum Chat

 

 
 
 

TV Termine: April 2019
03. April 2019

Sa, 06.04.2019
06.30 Uhr, SRF zwei: 8 auf einen Streich - Schneewittchen (D, 2009)
07.30 Uhr, SRF zwei: 8 auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter (D, 2009)

So, 07.04.2019
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Hans im Glück (D, 2015)
11.00 Uhr, Das Erste: 8 auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten (D, 2009)
12.00 Uhr, KIKA: Der Zauberlehrling (D, 2017)

Fr, 12.04.2019
20.15 Uhr, Disney Channel: Schneewittchen und die sieben Zwerge (USA, 1937) Disney-Zeichentrickfilm

So, 14.04.2019
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Die kleine Meerjungfrau (D, 2013)
10.20 Uhr, Disney Channel: Schneewittchen und die sieben Zwerge (USA, 1937) Disney-Zeichentrickfilm
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Der Froschkönig (D, 2008)
12.00 Uhr, KIKA: Das tapfere Schneiderlein (CSSR/D/I/F/E, 1988) (HD-Abtastung, 4:3-Original)

Mi, 17.04.2019
21.55 Uhr, Arte: Eselshaut (F, 1970)

Do, 18.04.2019
20.15 Uhr, Disney Channel: Snow White (CDN/USA/D, 2001)

Fr, 19.04.2019
06.55 Uhr, Das Erste: Zwerg Nase (D, 2008)
07.30 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Das tapfere Schneiderlein op Platt (D, 2008)
08.25 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Schneeweißchen und Rosenrot (D, 2012)
11.00 Uhr, ZDF: Dornröschen (D, 2008)
12.20 Uhr, ZDF: Hänsel und Gretel (D, 2005)
15.20 Uhr, MDR: Die schöne Warwara (UdSSR, 1969)
22.55 Uhr, Disney Channel: Snow White (CDN/USA/D, 2001)

Sa, 20.04.2019
06.00 Uhr, RBB: Zwerg Nase (D, 2008)
10.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Tischlein deck dich (D, 2008)
11.00 Uhr, Das Erste: 8 auf einen Streich - Der gestiefelte Kater (D, 2009)
12.00 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Das tapfere Schneiderlein op Platt (D, 2008)
13.00 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Das singende, klingende Bäumchen (D, 2016)

So, 21.04.2019
08.30 Uhr, Das Erste: 8 auf einen Streich - Die Gänsemagd (D, 2009)
11.00 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Hans im Glück (D, 2015)
12.00 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Das Märchen von der Regentrude (D, 2018)
12.00 Uhr, KIKA: Der süße Brei (D, 2018)
14.00 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Das Wasser des Lebens (D, 2017)
16.10 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Der Schweinehirt (D, 2017)

Mo, 22.04.2019
08.25 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Jorinde und Joringel (D, 2011)
09.50 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Das Märchen vom Schlaraffenland (D, 2015)
10.35 Uhr, ZDF: Die Schöne und das Biest (D, 2012)
11.00 Uhr, Das Erste: 8 auf einen Streich - Dornröschen (D, 2009)
12.05 Uhr, ZDF: Die sechs Schwäne (D, 2012)
13.35 Uhr, ZDF: Aschenputtel (D, 2010)
14.25 Uhr, RBB: Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Falada (DDR, 1988) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)
15.45 Uhr, RBB: König Drosselbart (DDR, 1965) (4:3-Original)
16.35 Uhr, MDR: Der süße Brei (D, 2018)
16.55 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Die Galoschen des Glücks (D, 2018)
22.25 Uhr, Disney Channel: Der arme Teufel und das Glück (CZ, 2017)

Di, 23.04.2019
07.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Die Galoschen des Glücks (D, 2018)

So, 28.04.2019
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (D, 2014)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das tapfere Schneiderlein op Platt (D, 2008)
12.00 Uhr, KIKA: Der Froschkönig (CSSR/D, 1991) (HD-Abtastung, 4:3-Original)

- zurück -