YouTubeFacebookLinksKontaktImpressumGästebuch Links Kontakt Impressum
Unterwegs Filme Aktuelles Märchenallerlei Auszeichnungen Awards Archiv Multimedia Gästebuch Forum Chat

 

 
 
 

TV Termine: Januar 2019
01. Januar 2019

Di, 01.01.2019
05.20 Uhr, MDR: Aladins Wunderlampe (UdSSR, 1966)
06.15 Uhr, RBB: Feuer, Wasser und Posaunen (UdSSR, 1968)
08.45 Uhr, ZDF: Die Schneekönigin (D, 2012)
10.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Prinzessin Maleen (D, 2015)
10.25 Uhr, MDR: Die Seekönigin (CZ/D, 1997)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Rotkäppchen (D, 2012)
11.50 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Schneeweißchen und Rosenrot (D, 2012)
12.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell (D, 2015)
12.50 Uhr, MDR: Hans Röckle und der Teufel (DDR, 1974)
12.55 Uhr, SWR: Frau Holle (D, 1961) (4:3-Original)
16.05 Uhr, KIKA: Das Geheimnis der Mondprinzessin (H/GB/F/AUS/USA/NZ, 2008) Fantasyfilm
16.55 Uhr, MDR: Rübezahl - Herr der Berge (D, 1957) (4:3-Original)
20.15 Uhr, RTL2: Die Schöne und das Biest (F/D, 2014)

Mi, 02.01.2019
03.10 Uhr, RTL2: Die Schöne und das Biest (F/D, 2014)
06.15 Uhr, MDR: Rübezahl - Herr der Berge (D, 1957) (4:3-Original)
09.10 Uhr, WDR: 6 auf einen Streich - Aschenputtel (D, 2011)
10.10 Uhr, WDR: 6 auf einen Streich - Die Salzprinzessin (D, 2015)
14.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Die Prinzessin auf der Erbse (D, 2010)
15.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Der Schweinehirt (D, 2017)

Do, 03.01.2019
09.40 Uhr, WDR: Hans im Glück (D, 1998)
14.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Sechse kommen durch die ganze Welt (D, 2014)
15.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell (D, 2015)

Fr, 04.01.2019
09.05 Uhr, WDR: 6 auf einen Streich - Tischlein deck dich (D, 2008)
10.05 Uhr, WDR: 6 auf einen Streich - Des Kaisers neue Kleider (D, 2010)
14.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Jorinde und Joringel (D, 2011)
15.00 Uhr, RBB: 8 auf einen Streich - Rapunzel (D, 2009)

Sa, 05.01.2019
13.00 Uhr, MDR: Die sieben Raben (CZ/SK, 2015)

So, 06.01.2019
06.05 Uhr, RBB: Die Prinzessin und der fliegende Schuster (CSSR, 1987)
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das blaue Licht (D, 2010)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das Wasser des Lebens (D, 2017)
12.00 Uhr, KIKA: 6 auf einen Streich - Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (D, 2013)
12.15 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Hänsel und Gretel (D, 2012)
13.25 Uhr, MDR: Die schwarze Mühle (DDR, 1975)
14.00 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Die Sterntaler (D, 2011)
14.50 Uhr, MDR: Schneewittchen (DDR, 1961) (4:3-Original)
15.15 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Frau Holle (D, 2008)
15.50 Uhr, MDR: König Drosselbart (DDR, 1965) (4:3-Original)

So, 13.01.2019
05.50 Uhr, RBB: Das Zauberbuch (CZ/D, 1996)
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das Märchen vom Schlaraffenland (D, 2015)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das singende, klingende Bäumchen (D, 2016)
12.00 Uhr, KIKA: 6 auf einen Streich - Allerleirauh (D, 2012)
13.45 Uhr, MDR: Das kalte Herz (DDR, 1950) (4:3-Original)

Mo, 14.01.2019
20.15 Uhr, Tele 5: Die Schneekönigin (RUS, 2015)
01.40 Uhr, Tele 5: Die Schneekönigin (RUS, 2015)

So, 20.01.2019
05.55 Uhr, RBB: König Laurin (D, 2016) Fantasyfilm
12.00 Uhr, KIKA: Die zwölf Monate (CZ, 2012)
14.10 Uhr, MDR: Der Prinz und der Abendstern (CSSR, 1978)

So, 27.01.2019
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Die Salzprinzessin (D, 2015)
12.00 Uhr, KIKA: Abenteuer im Zauberwald - Väterchen Frost (UdSSR, 1964)
14.20 Uhr, MDR: Schneeweißchen und Rosenrot (DDR, 1978) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)

Märchenserien

Di, 01.01.2019
07.50 Uhr, MDR: Die Märchenbraut - Teil 4: Hänsel und Gretel (CSSR/D, 1979-1981)

Mi, 02.01.2019
07.25 Uhr, MDR: Die Märchenbraut - Teil 5: Rumburaks große Chance (CSSR/D, 1979-1981)

Do, 03.01.2019
07.25 Uhr, MDR: Die Märchenbraut - Teil 6: Glöckliches Ende (CSSR/D, 1979-1981)

Sa, 05.01.2019
06.20 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 1: Teuflische Geschenke (CZ, 1999)
06.45 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 2: Die ungeheuerliche Burg (CZ, 1999)
11.15 Uhr, MDR: Teuflisches Glück - Teil 1 (CZ, 1999)

So, 06.01.2019
06.20 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 3: Der dreiköpfige Drache (CZ, 1999)
06.45 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 4: Die Entführung (CZ, 1999)
11.05 Uhr, MDR: Teuflisches Glück - Teil 2 (CZ, 2001)

Sa, 12.01.2019
06.20 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 5: Der Kampf (CZ, 1999)
06.45 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 6: Die glückliche Geburt (CZ, 2001)

So, 13.01.2019
06.20 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 7: Der teuflische Plan (CZ, 2001)
06.45 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 8: Der sprechende Goldfisch (CZ, 2001)

Sa, 19.01.2019
06.20 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 9: Der verhexte Liebestrunk (CZ, 2001)
06.45 Uhr, Das Erste: Teuflisches Glück - Folge 10: Das teuflische Finale (CZ, 2001)

- zurück -