YouTubeFacebookLinksKontaktImpressumGästebuch Links Kontakt Impressum
Unterwegs Filme Aktuelles Märchenallerlei Auszeichnungen Awards Archiv Multimedia Gästebuch Forum Chat

 

 
 
 

TV Termine: Dezember 2018
01. Dezember 2018

Sa, 01.12.2018
09.00 Uhr, RBB: Der dritte Prinz (CSSR, 1982)
10.25 Uhr, RBB: Der Froschkönig (DDR, 1987)
11.30 Uhr, RBB: Die drei Holzfäller (UdSSR, 1959) Zeichentrickfilm
11.40 Uhr, RBB: Aladins Wunderlampe (UdSSR, 1966)
12.50 Uhr, RBB: Die Prinzessin und der fliegende Schuster (CSSR, 1987)
14.15 Uhr, RBB: Schneewittchen (DDR, 1961) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)
15.15 Uhr, RBB: Die Eisfee (UdSSR, 1980)
16.25 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Frau Holle (D, 2008)
22.35 Uhr, Sat.1: Spieglein, Spieglein - Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (USA 2012)

So, 02.12.2018
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Vom Fischer und seiner Frau (D, 2013)
12.00 Uhr, KIKA: Die Geschichte vom kleinen Muck (DDR, 1953)
12.45 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (D, 2013)
13.10 Uhr, Sat.1: Spieglein, Spieglein - Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (USA 2012)
13.45 Uhr, SWR: Die Bremer Stadtmusikanten (D, 1959) (16:9-Konvertierung mit Bildverlusten)
12.10 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Prinz Himmelblau und Fee Lupine (D, 2016)
14.00 Uhr, RBB: Die vertauschte Königin (DDR, 1983)
15.10 Uhr, RBB: Die feuerrote Blume (UdSSR, 1977)
14.55 Uhr, MDR: Wie man Prinzessinnen weckt (CSSR, 1977)

Sa, 08.12.2018
09.00 Uhr, RBB: Die zertanzten Schuhe (DDR, 1977)
09.45 Uhr, RBB: Die Prinzessin mit dem goldenen Stern (CSR, 1959)
11.00 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Sechse kommen durch die ganze Welt (D, 2014)
12.15 Uhr, ZDF: Dornröschen (CSSR/D, 1990) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
12.25 Uhr, RBB: Der Hirsch mit dem goldenen Geweih (UdSSR, 1971)
13.30 Uhr, RBB: Der Prinz hinter den sieben Meeren (DDR, 1982) (4:3-Original)
13.45 Uhr, ZDF: König Drosselbart (CSSR/D, 1984) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
14.55 Uhr, RBB: Hans im Glück (D, 1998)
16.05 Uhr, RBB: Schneeweißchen und Rosenrot (DDR, 1978) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)
17.15 Uhr, RBB: Die drei Holzfäller (UdSSR, 1959) Zeichentrickfilm

So, 09.12.2018
11.50 Uhr, MDR: Wie heiratet man einen König (DDR, 1969)
12.00 Uhr, KIKA: Dein Wunschfilm im Advent -
                           Filme: "Schneeweißchen und Rosenrot (DDR, 1978)"
                           oder "Dornröschen (DDR, 1970)"
13.00 Uhr, SWR: Rotkäppchen (D, 1954) (16:9-Konvertierung mit Bildverlusten)
13.50 Uhr, RBB: Der Feuervogel (CZ/D, 1996)
15.15 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Die Prinzessin auf der Erbse (D, 2010)
15.10 Uhr, MDR: Rotkäppchen (DDR, 1962) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)

Sa, 15.12.2018
09.00 Uhr, RBB: Die Eisfee (UdSSR, 1980)
09.40 Uhr, ORF III: Der Froschkönig (CSSR/D, 1991)
                              (HD-Abtastung, 4:3-Original)

10.10 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Der Schweinehirt (D, 2017)
10.40 Uhr, ZDFneo: Rotkäppchen (D, 2005)
11.15 Uhr, ORF III: Aschenputtel (D/F/E/CSSR, 1989) (HD-Abtastung, 16:9)
12.00 Uhr, ZDFneo: Dornröschen (D, 2008)
11.35 Uhr, RBB: Wie man Prinzessinnen weckt (CSSR, 1977)
12.00 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Das singende, klingende Bäumchen (D, 2016)
12.50 Uhr, ORF III: Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge (D/CSFR/I/E, 1992) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
13.00 Uhr, SWR: 6 auf einen Streich - Der Froschkönig (D, 2008)
13.00 Uhr, RBB: Die Gänsehirtin am Brunnen (DDR, 1979)
13.20 Uhr, ZDFneo: Der Salzprinz (CSSR/D, 1982) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
13.55 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Rapunzel (D, 2009)
14.45 Uhr, ZDFneo: Der Eisenhans (D, 2011)
14.55 Uhr, RBB: Die feuerrote Blume (UdSSR, 1977)
16.00 Uhr, RBB: Wie heiratet man einen König (DDR, 1969)
16.10 Uhr, ZDFneo: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (D, 2009)
17.20 Uhr, ZDFneo: Das kalte Herz (D, 2014)
18.45 Uhr, ZDFneo: Der Zauberlehrling (D, 2017)

So, 16.12.2018
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (D, 2013)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Nussknacker und Mausekönig (D, 2015)
12.00 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter (D, 2009)
12.00 Uhr, KIKA: Dein Wunschfilm im Advent -
                          Filme: "Die Prinzessin mit dem goldenen Stern (CSR, 1959)"
                          oder "Der Hirsch mit dem goldenen Geweih (UdSSR, 1971)"
13.45 Uhr, MDR: Der dritte Prinz (CSSR, 1982)
14.00 Uhr, RBB: Die Prinzessin mit dem goldenen Stern (CSR, 1959)
15.10 Uhr, MDR: Das singende, klingende Bäumchen (DDR, 1957) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)
15.15 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Frau Holle (D, 2008)

Fr, 21.12.2018
10.35 Uhr, RBB: Die sieben Raben (CZ/SK, 2015)

Sa, 22.12.2018
09.00 Uhr, RBB: Prinzessin Julia (CSSR, 1987)
10.00 Uhr, ORF III: Des Kaisers neue Kleider (CZ/D, 1993) (HD-Abtastung, 16:9)
10.30 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Jorinde und Joringel (D, 2011)
11.30 Uhr, SWR: Die Heinzelmännchen (D, 1956) (4:3-Original)
11.30 Uhr, RBB: Der kleine und der große Klaus (DDR, 1971)
11.30 Uhr, ORF III: Dornröschen (CSSR/D, 1990) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
12.15 Uhr, ZDF: Frau Holle (CSSR/D/A, 1984) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
12.30 Uhr, RBB: Dornröschen (DDR, 1970) (4:3-Original)
12.40 Uhr, SWR: Der Wolf und die sieben jungen Geißlein (D, 1957) (4:3-Original)
13.05 Uhr, ORF III: Der Salzprinz (CSSR/D, 1982) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
13.40 Uhr, ZDF: Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge (D/CSFR/I/E, 1992) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
14.10 Uhr, RBB: Der Meisterdieb (DDR, 1977)
14.30 Uhr, ORF III: Frau Holle (CSSR/D/A, 1984) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
15.15 Uhr, RBB: Die Geschichte vom kleinen Muck (DDR, 1953)
20.15 Uhr, 3sat: Nussknacker und Mausekönig (CH, 2017) Ballett

So, 23.12.2018
07.00 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Allerleirauh (D, 2012)
07.35 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Die kleine Meerjungfrau (D, 2013)
08.00 Uhr, NDR: 6 auf einen Streich - Vom Fischer und seiner Frau (D, 2013)
11.55 Uhr, ORF III: Frau Holle (CSSR/D/A, 1984) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
12.00 Uhr, KIKA: Dein Wunschfilm im Advent -
                           Filme: "Schneewittchen (DDR, 1961)"
                           oder "Frau Holle (DDR, 1963)"
12.30 Uhr, ZDF: Rübezahls Schatz (D, 2017)
12.40 Uhr, SWR: Die sieben Raben (CZ/SK, 2015)
13.10 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell (D, 2015)
14.05 Uhr, ZDF: Aschenputtel (D, 2010)
14.10 Uhr, MDR: Der Kronprinz (CZ, 2015)
14.10 Uhr, RBB: 6 auf einen Streich - Hänsel und Gretel (D, 2012)
14.15 Uhr, SWR: Schneewittchen (D, 1955) (4:3-Original)
15.10 Uhr, RBB: Das singende, klingende Bäumchen (DDR, 1957) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)
15.55 Uhr, SRF 1: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (CSSR/DDR, 1973)

Mi, 26.12.2018
20.15 Uhr, RTL: Maleficent - Die dunkle Fee (USA/GB, 2014)

So, 30.12.2018
05.55 Uhr, Das Erste: König Laurin (D, 2016)

Märchenserien

Sa, 22.12.2018
06.10 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 1 (I/D, 1991)
07.35 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 2 (I/D, 1991)
09.05 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 3 (I/D, 1992)
15.15 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 1 (I/D, 1991)
16.45 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 2 (I/D, 1991)
18.15 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 3 (I/D, 1992)

So, 23.12.2018
06.00 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 4 (I/D, 1992)
07.30 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 5 (I/D, 1993)
09.05 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 6 (I/D, 1993)
15.40 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 4 (I/D, 1992)
17.10 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 5 (I/D, 1993)
18.40 Uhr, ZDFneo: Prinzessin Fantaghiró - Teil 6 (I/D, 1993)

Sa, 29.12.2018
09.45 Uhr, MDR: Die Märchenbraut - Teil 1: Der Wolf ist tot (CSSR/D, 1979-1981)

So, 30.12.2018
07.40 Uhr, RBB: Die Märchenbraut - Teil 2: Der Dackel Herr Maier (CSSR/D, 1979-1981)

Mo, 31.12.2018
08.05 Uhr, RBB: Die Märchenbraut - Teil 3: Wunschring und Zaubermantel (CSSR/D, 1979-1981)

Making-ofs, Dokus und Specials

Sa, 08.12.2018
12.00 Uhr, RBB: Sechse kommen durch die ganze Welt - Das Making-of in 6 Kapiteln (Dokumentation/D, 2014)

Sa, 15.12.2018
11.10 Uhr, RBB: Der Schweinehirt - Making-of zum Märchenfilm (Bericht/D, 2017)

Do, 20.12.2018
01.10 Uhr, WDR: Es war einmal... von Aschenputtel bis Zwerg Nase - 30 wunderbare Märchen zur Weihnachtszeit (Show/D, 2015)

Sa, 22.12.2018
13.40 Uhr, RBB: Die Galoschen des Glücks - Making-of zum Märchenfilm 2018 (Reportage/D, 2018) NEU
19.25 Uhr, KIKA: Checker Tobi - Folge 34: Der Märchen-Check (Kinder-Reihe/D, 2014)

So, 23.12.2018
11.10 Uhr, SWR: Es war einmal... von Aschenputtel bis Zwerg Nase - 30 wunderbare Märchen zur Weihnachtszeit (Show/D, 2015)

Mo, 24.12.2018
13.35 Uhr, WDR: Unsere Lieblingsmärchen - Vom Aschenputtel bis zur Salzprinzessin (Dokumentation/D, 2017)

Mi, 26.12.2018
08.35 Uhr, BR: Checker Tobi - Folge 34: Der Märchen-Check (Kinder-Reihe/D, 2014)

Weitere Updates folgen...


- zurück -